Cursos de especialización (2018)

Identificación y gestión de riesgos e impactos ambientales en costas de interés turístico.

Coordina: Francisco Javier Gracia Prieto (UCA)
Fechas: 19 al 23 de marzo 2018
Lugar: CASEM
25 horas

Técnicas de Arqueología Subacuática (VI) Introducción a las Tecnologías de Información Geográfica (TIG) para la documentación, gestión e investigación en arqueología náutica y subacuática.

Coordina: Alicia Arévalo González (UCA)
Fechas: 19 al 23 de marzo 2018
Lugar: CASEM
20 horas

Curso teórico-práctico de citometría de flujo.

Coordina: Marta Sendra (ICMAN-CSIC) Y Laura Martín Díaz (UCA)
Fecha: 23 al 25 de abril 2018
Lugar: CASEM
20 horas

Gestión (eficaz), análisis y visualización de datos científicos en R.

Coordina: Remedios Cabrera Castro y Antonio Navas (UCA)
Fechas: 1 al 31 de mayo de 2018
Lugar: CASEM
32 horas

Biotecnología aplicada a organismos marinos.

Coordina: Laureana Rebordinos González (UCA)
Fechas: 21 de mayo al 1 de junio de 2018
Lugar: CASEM e IFAPA Los Toruños
50 horas

Iniciación a los Modelos Físicos de Costas y Puertos.

Coordina: Juan José Muñoz Pérez (UCA)
Fechas: 4 al 8 de junio de 2018
Lugar: CASEM
50 horas

Tipologías de morteros en la antigüedad y sus técnicas de estudio y caracterización: morteros en puertos romanos.

Coordina: Salvador Domínguez Bella (UCA)
Fechas: 15 al 30 de junio de 2018
Lugar: Facultad de Filosofía y Letras / Facultad de Ciencias.
25 horas

Filogenias Nivel Avanzado.

Coordinadora:Ferrán Pallero (CEAB-CSIC) y Laura Martín Díaz (UCA)
Fecha: 9 al 13 de julio de 2018
Lugar: CASEM
20 horas

Marine Spatial Planning with special reference to beach management.

Coordina: Giorgio Anfuso (UCA) y Allan Williams (Swansea Metropolitan University)
Fechas: 15 al 30 de Septiembre de 2018
Lugar: CASEM
50 horas

Sistemas de Posicionamiento GNSS (GPS, Glonass, Beidou y Galileo).

Coordina: Manuel Berrocoso (UCA)
Fechas: 15-30 octubre de 2018
Lugar: CASEM
40 horas

Arqueometría aplicada al estudio de los naufragios

Coordinan: Nicolás C. Ciarlo (CONICET – UBA) y Manuel Bethencourt Núñez (UCA)
Fechas: del 15 al 19 de octubre de 2018
Lugar: Facultad de Filosofía y Letras (Universidad de Cádiz)
Horario: 9:00 a 14:00

Estudio de los parámetros biológicos para la evaluación de los recursos pesqueros.

Coordina: Ignacio Sobrino (IEO);
Fechas: 25 de octubre a 22 de noviembre;
Lugar: Buque Oceanográfico Miguel Oliver (campaña oceanográfica), Centro de Cádiz, Instituto Español de Oceanografía.
50 horas

Ánforas y comercio marítimo. Técnicas de muestreo arqueométrico y análisis de residuos orgánicos.

Coordina: Darío Bernal Casasola
Fechas: 5 al 7 de noviembre de 2018
Lugar: Facultad de Filosofía y Letras.
25 horas