Líneas de investigación: Doctorado en Gestión y Conservación del Mar (8206)

Biodiversidad, conservación y gestión de especies y hábitats
Línea de investigación centrada, fundamentalmente en el estudio de la biodiversidad, así como en la evaluación y planificación de los distintos sistemas costeros y las especies que ellos albergan.
 

Responsable: Juan Lucas Cervera Currado (lucas.cervera@uca.es)

Investigadores:

Arcila Garrido, Manuel manuel.arcila@uca.es
Barragán Muñoz, Juan Manuel juan.barragan@uca.es
Cervera Currado, Juan Lucas lucas.cervera@uca.es
Chica Ruiz, Juan Adolfo adolfo.chica@uca.es
Cuesta Mariscal, Jose Antonio jose.cuesta@icman.csic.es
García Sanabria, Javier javier.sanabria@uca.es
Guerra García, José Manuel jmguerra@us.es
Macías Bedoya, Ana María ana.macias@uca.es
Muñoz Arroyo, Gonzalo gonzalo.munoz@uca.es
Ojeda Copete, Fernando fernando.ojeda@uca.es
Pérez Cayeiro, María Luisa isa.perez@uca.es
Pérez Hurtado de Mendoza, Alejandro alejandro.perez@uca.es
Impactos antropogénicos, protección del medio y cambio global
Esta línea de investigación se centra en el estudio de las distintas técnicas de análisis de contaminantes que permiten evaluar el impacto ambiental que ejercen todo tipo de contaminantes sobre el medio marino así como el desarrollo de técnicas conducentes a su conservación.
 

Responsable: Julián Blasco Moreno (julian.blasco@icman.csic.es)

Investigadores:

Alonso Del Rosario, Jose Juan josejuan.alonso@uca.es
Arellano López, Juana María juana.arellano@uca.es
Arufe Martínez, María Isabel maribel.arufe@uca.es
Barbero González, Luis Carlos luis.barbero@uca.es
Casas Ruiz, Melquiades melquiades.casas@uca.es
Galindo Riaño, María Dolores dolores.galindo@uca.es
Garrido Pérez, Carmen carmen.garrido@uca.es
González Mazo, Eduardo eduardo.gonzalez@uca.es
Granado Castro, Mª Dolores dolores.granado@uca.es
Hampel, Miriam miriam.hampel@uca.es
Lara Martín, Pablo Antonio pablo.lara@uca.es
López López, Jose Antonio joseantonio.lopezlopez@uca.es
Lubián Chaichio, Luis María luis.lubian@icman.csic.es
Martín Díaz, María Laura laura.martin@uca.es
Mendiguchia Martínez, Carolina carolina.mendiguchia@uca.es
Moreno Aguilar, Carlos carlos.moreno@uca.es
Pinto Ganfornina, Juan José juanjose.pinto@uca.es
Quiroga Alonso, Jose María josemaria.quiroga@uca.es
Riba González, Inmaculada inmaculada.riba@uca.es
Rodríguez Barroso, María del Rocío rocio.rodriguez@uca.es
Tovar Sánchez, Antonio a.tovar@csic.es
Del Valls Casillas, Tomás Ángel angel.valls@uca.es
Transporte y derecho marítimo, gestión portuaria, logística y derecho internacional del mar
Esta línea se ocupa del estudio integrado de la gestión del mar en el ámbito del Derecho Marítimo, la Navegación, el Transporte y la seguridad Marítima así como toda aquella actividad involucrada en la gestión portuaria.
 

Responsable: Francisco Piniella Corbacho (francisco.piniella@uca.es)

Investigadores:

Acosta Sánchez, Miguel Ángel miguelangel.acosta@uca.es
Acosta Sero, Manuel manuel.acosta@uca.es
Coronado Guerrero, Daniel daniel.coronado@uca.es
Del Valle Gálvez, Jose Alejandro alejandro.delvalle@uca.es
González García, Inmaculada inma.gonzalez@uca.es
Martín Castro, María de la Paz paz.martin@uca.es
Pendón Meléndez, Miguel Ángel miguel.pendon@uca.es
Piniella Corbacho, Francisco francisco.piniella@uca.es
Rodríguez Chía, Antonio Manuel antonio.rodriguezchia@uca.es
Romero Matute, Blanca blanca.romero@uca.es